Наталья Ситникова - Психолог онлайн

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ)

Эмоционально-образная терапия (ЭОТ) – это новый вид психотерапии, который позволяет быстро и бережено менять негативное эмоциональное состояние. Эмоционально-образная терапия относится к психодинамической ветви психотерапии.

Ключевым является работа с образами, а образы — это язык бессознательного. ЭОТ относится к краткосрочной терапии, что значительно экономит время и деньги.
Эмоционально-образная терапия имеет широкий спектр применения, так как все, что происходит в жизни человека, пропускается через его чувственную сферу. ЭОТ может быть эффективна как в личной терапии, так и в бизнесе. Этот метод очень творческий и экологичный, и подходит как взрослым, так и детям.

ЭОТ не единственное направление в психологии, которое использует работу с образами (например, гештальт-терапия, толкование сновидений, арт-терапия, символдрама и тд). Образы – это язык бессознательного. Любое эмоциональное состояние или телесный симптом можно нарисовать или представить в виде образа. В ходе терапии первоначальный образ проблемы должен измениться. Но преобразование образа происходит не механически, а на основе анализа образа и поиска возникновения причин. Основное правило ЭОТ: все необходимые ресурсы есть внутри самого человека, их не нужно искать где-то на стороне. Но в процессе жизни, под влиянием психотравм, доступ к этим ресурсам блокируется, и задача терапии обнаружить и устранить препятствия на пути к целостности и гармонизации личности.

Основное преимущество Эмоционально Образной Терапии, это возможность найти решение психологической проблемы в короткий срок. Через язык образов бессознательное отражает причины возникновения внутреннего конфликта. Воздействие на эмоциональные состояния осуществляется через образ этих состояний. Терапевт анализирует образы, дает интерпретации и предлагает различные приемы воздействия на образы до их полного преобразования. На первый взгляд кажется все легко и просто. Но на самом деле происходит глубинная внутренняя работа клиента, за счет которой и происходят изменения как образа, так и эмоционального состояния.

Почему этот метод работает?

В основе метода ЭОТ лежат практические наработки разных школ психологии (гештальт-терапия, психоанализ, транзактный анализ, телесная терапия, НЛП и тд.). Все эти знания используются для создания гипотезы, т.е. установления причин возникновения негативного эмоционального состояния. В собственном арсенале ЭОТ есть техники, которые позволяют эффективно работать с образами, а значит с бессознательным, минуя сознание и его защитные механизмы. Поэтому работа через образы помогает установить и решить внутренний конфликт в короткий срок.

С уважением, Наталья Ситникова.

♦ Записаться на консультацию ♦