Наталья Ситникова - Психолог онлайн

Как проходит сессия в ЭОТ ?

Когда первый раз приходишь к психологу, не знаешь, что тебя там будет ждать. То, как проходит сессия, во многом зависит от направления психологии.

При первой встречи клиент описывает свою проблему. Например, это может быть трудности в отношениях, проблемы на работе или в бизнесе, депрессивное состояние или что-то другое. Так же ЭОТ эффективен при работе с психосоматикой или болезнью.

ЭОТ – это работа с образами эмоциональных состояний. Поэтому терапевт обязательно спросит: Что вы чувствуете? Где в теле и как вы это чувствуете? Как выглядит образ этих чувств? В обыденной жизни люди часто описывают свое состояние такими фразами, как: камень на шее, тяжесть в груди, кошки на душе скребутся, или другим подобными фразами. Точно так же в терапии нужно почувствовать свое состояние и описать его.

Работа с образами — это очень творческий процесс, путешествие во внутренний мир клиента. Образы – это язык бессознательного. Они должны быть спонтанными, по принципу – что первое в голову пришло, то и верно, даже если кажется, что образ совсем не соответствует проблеме. Работа с образами происходит примерно следующим образом: Образы «высаживают» из тела на стулья, а дальше предлагается описать образ, какие он вызывает ощущения, можно вести диалог с образом. И обязательное условие – это идентификация с образом, то есть сесть в этот образ, почувствовать его, стать им. Тогда терапевт задает вопросы «образу»: Что чувствуешь? Что делаешь для клиента? Как давно ты появился? и тд.

Образов может быть много, они рассказывают историю. В процессе терапии первоначальные образы чувств или симптомов должны измениться. Для этого применяются различные методы и техники ЭОТ. Перемена во внутреннем мире человека ведет и к изменениям его психоэмоционального состояния.

Что скрывается за образами?

Практический опыт многих психологов показывает, что образы являются отражением внутреннего мира индивида. Образы могут быть архетипичными, то есть иметь общее значение для большинства людей, но также могут иметь индивидуальное значение. В эмоционально-образной терапии есть словарь образов, который постоянно пополняется новыми значениями.

С уважением, Наталья Ситникова.

♦ Записаться на консультацию ♦